Четверг, 03.07.2025, 15:30
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2015 » Май » 8 » Конспект занятия "Осень в лесу" во второй младшей группе
09:28
Конспект занятия "Осень в лесу" во второй младшей группе
Программное содержание.

Задачи формирования экологического сознания:

- уточнить знания детей о птицах: их внешний вид, образ жизни; о растениях: деревья (рябина, береза, ель, сосна, кустарники; о их различии;

- стимулировать проявление речевой активности;

- поощрять интерес к свойствам и назначению предметов;

- развивать фонематическое восприятие.

Задачи развития двигательной активности:

- совершенствовать разные виды движений: прыжки, ходьба, упражнения общеразвивающего воздействия;

- развивать мелкую моторику, координацию движений;

- учить самостоятельно использовать знакомые движения.

Материал и оборудование: картинки птиц (сорока, ворона, снегирь, синица) ; модели деревьев; различный корм для птиц (сало, рябина, семечки и т. д.) ; мягкие модули, мелкие предметы (кубики, резиновые кольца и др.)

Ход занятия.

- Ребята, сегодня мы с вами побываем в лесу. Там вы увидите разных птиц. Сначала отгадайте, о какой птице я вам загадаю загадку:

Окраской сероватая,

Повадкой вороватая.

Крикунья хрипловатая,

Известная персона. Кто она?

- Это Ворона.

- Ребята, представьте, что вы птицы вороны. Покажите, где у вороны серая окраска. (Дети проводят руками от шеи по груди, животу, бокам) .

- Ребятки – воронятки, помашите крыльями. Какого они цвета?

- Черные. (Дети машут руками, поднимают и опускают плечи) .

- Как кричит ворона?

Дети машут руками и кричат: «Кар! »

А вторая птица как снег бела,

Как сажа черна.

Люблю всем в лесу

Рассказать, как живу.

- Это Сорока.

- Дети, покажите, где у сороки белые перышки.

Дети проводят руками от шеи по груди, животу, бокам.

- Помашите крыльями. Какого они цвета?

- Черные.

Дети машут руками, поднимают и опускают плечи.

- Давайте покажем, как могут ходить эти птицы.

Дети имитируют движения: ходьба обычная, на носках, с высоким подниманием колен, мелким и широким шагом.

- Эти птицы часто приглашают к себе в гости разных птичек, особенно…

Ты с модницей этой, конечно, знаком:

Вертушке на месте никак не сидится –

Все хвалится желтым своим сюртуком

И шапочкой модной гордится.

- Это Синица.

- Идите, найдите эту птичку. (Дети подходят к дереву, где находят синицу).

- Что у нее желтого цвета?

- Животик. (Дети гладят себя по животикам) .

- А что у синички синего цвета?

- Головка. (Дети поднимают руки над головой, замыкают в замочек и выполняют движения руками над головой «взад – вперед», изображая шапочку синички.

- Какого цвета щечки у синички?

- Белые.

- Погладьте себя по щечкам.

- Ребята, если бы вы были синичками, как бы вы себя вели на дереве?

Дети имитируют движения синицы: повороты головы, повороты туловища в стороны, прыжки (ноги скрестить – ноги врозь, одна нога вперед – другая назад) .

- Очень любили птицы, когда… зимой к ним в гости прилетает,

Красной грудкой щеголяет.

- Это снегирь.

- Найдите снегиря на дереве. Как его можно узнать?

- У него красный животик. (Дети гладят себя по животикам) .

- Если бы вы были снегирями, как бы вы себя повели?

Дети имитируют движения снегиря: исходное положение в приседе, достают руками до пола и медленно поворачивают голову влево – вправо.

- Скажите, в какое время года прилетают снегири.

- Прилетают зимой.

- У нас наступает зима. Давайте покормим наших друзей. Что они любят больше всего?

- Любят сало и ягоды рябины.

- Отнесите наше угощение этим птицам.

- Но чаще всего в гости прилетает птичка, которая ни разу в жизни шагу не сделала. Кто это?

- Это Воробей.

- Найдите воробья среди птиц. Покажите, как воробьи передвигаются.

Дети прыгают на двух ногах с продвижением вперед, перепрыгивают мелкие предметы на двух ногах, спрыгивают с мягкого модуля на пол.

- Какой корм мы приготовили для воробьев?

- Семечки, крошки, пшено.

- А вы знаете, на какие деревья чаще всего садятся ворона и сорока?

- Они садятся на деревья с толстым стволом. Это ели, сосны и березы.

- Возьмите ворон и отнесите их к ели, а сорок отнесите к березе.

Дети берут картинки с изображением птиц и несут к деревьям.

- Рядом с елью и березой растет вот такое растение. Что это?

- Это Кустарник.

- Чем отличается кустарник от деревьев?

- У него много стволов, а у дерева один ствол.

- Давайте покажем, как стоит дерево, когда нет ветра.

Дети стоят прямо, ноги вместе (у дерева один ствол, руки подняты вверх.

- А теперь покажем, как качается дерево во время сильного ветра.

Дети выполняют движения руками и кистями вперед – назад, круговые движения руками.

- Покажите кустарник в безветренную погоду.

Дети изображают кустарник: стоя, ноги врозь, руки вверх.

- Когда дует ветер, как наклоняются кусты, покажите.

Дети размахивают руками, затем наклоняются вперед, стараясь коснуться пола руками, поднимают руки вверх, наклоняются в стороны.

- Ну вот и все, наше путешествие закончилось. Птицы уселись все на деревья, попробовали наше угощение. А мы с вами вспомним, о каких птицах мы говорили.

- Ворона, сорока, синица, снегирь.

- Я предлагаю вам побыть той птичкой, которая больше всего понравилась. По вашим движениям я постараюсь угадать птичку.

Звучит музыка. Дети выполняют произвольные движения (2-3 минуты) .

Занятие заканчивается.
Категория: Занятия Осень | Просмотров: 296 | Добавил: EvgeniShipitsin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Меню сайта
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Май 2015  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Статистика

Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0