Четверг, 03.07.2025, 16:21
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2015 » Май » 8 » Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром "Осень" в младшей группе
08:44
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром "Осень" в младшей группе
Цель занятия:

С помощью нетрадиционной техники рисования развивать у детей стойкий интерес к изобразительной деятельности.

Задачи:

- познакомить детей с новой техникой рисования – пуантилизм (рисование точками);

- формировать умение самостоятельно выбирать цветовую гамму красок;

- закрепить умение детей аккуратно использовать краску при работе;

- развивать цветовое восприятие, фантазию, творческие способности;

- совершенствовать мелкую моторику пальцев рук и кистей;

- вызвать положительный отклик на результаты своего творчества;

- воспитывать интерес к творчеству русских художников;

- воспитывать аккуратность, трудолюбие.

Оборудование: клеенки, емкости с водой на каждый стол, мокрые тканевые салфетки для рук, краска гуашь, деревянные палочки с ватным концом, белая бумага с нарисованным карандашом простым осенним пейзажем, картины художников: И.Левитан «Золотая осень», В.Поленов «Золотая осень», И.Шишкин «Золотая осень», образцы работ, выполненные в технике «пуантилизм».

Словарная работа:

- разноцветные точки;

- натюрморт;

- пейзаж;

- художник.

Предварительная работа:

Беседа с детьми об осени и осенних явлениях.

Чтение стихотворений об осени.

Наблюдение за деревьями во время прогулки.

Рассматривание картин русских художников.

Рисование палочками.

Ход образовательной деятельности:

- Ребята, сегодня мы с вами отправимся на выставку картин.

- А кто пишет картины?

- А вы знаете русских художников?

Воспитатель называет картины и авторов.

- Вот и мы с вами сегодня будем художниками. Как называется помещение, где художник работает?

- Я предлагаю вам пройти в мастерскую. Посмотрите, здесь уже все готово к работе.

- Но, прежде чем мы приступим к работе, отгадайте загадку:

Нарисует он картину
Натюрморт или пейзаж
Остроносый, тонкий, длинный,
Деревянный… (Карандаш)

- Правильно, ребята! А чем ещё можно рисовать?

(фломастерами, мелом, карандашами, восковыми мелками, красками).

- А что нам помогает рисовать всеми этими и другими предметами?

( С помощью наводящих вопросов, если дети не ответят сразу, добиться правильного ответа – рука и пальцы).

- Скажите, а чтобы быть готовыми к длинному, интересному дню, чувствовать себя бодрыми и веселыми, что мы делаем по утрам? (зарядку)

- Правильно! Вот и для того, чтобы нам начать рисовать, нужно приготовить наши пальчики к работе. Давайте поиграем с ними.

Пальчиковая игра: «Пять и пять»

Пять и пять пошли гулять – руки перед собой, ладошки широко раскрыты

Вместе весело играть – пальцы обеих ладоней сгибаются и разгибаются

Повернулись – вращение кистей рук

Улыбнулись – сложенные к большому пальцу пальцы обеих рук «растягиваются в улыбке»

В кулачек вот так свернулись – пальцы рук сжаты в кулачки

Вот такие молодцы! – стучат кулачок о кулачок.

- Молодцы! А теперь возьмите карандаш в обе руки между ладошками, зажмите его и покатайте. Послушайте, какой звук издает карандаш? (шуршит)

- А теперь потрогайте свои ладошки. Какими они стали? Что вы чувствуете? (тепло, теплые)

- Правильно, вот теперь ваши руки и пальцы готовы к работе.

- Посмотрите, на доске мои рисунки. Что нарисовано на них? (река, солнышко, горы, деревья)

- Посмотрите внимательно и скажите, каким способом нарисованы все эти предметы? (точками)

- Правильно, все предметы нарисованы точками.

- А как вы думаете, чем можно нарисовать точки, чтобы они были ровные и красивые? (палочками)

- Правильно, и мы сегодня с вами будем учиться рисовать осенний пейзаж при помощи палочек точками по контуру.

Воспитатель показывает образец рисования облачка, солнышка, дерева по контуру, обращает внимание на палочку, что с двух сторон вата, она мягкая, белая, впитывает краску.

Физминутка «Осень»

Меж еловых мягких лап

Дождик тихо кап, кап, кап!

(Дети поочередно то поднимают, то опускают руки перед собой ладонями вверх)

Где сучок давно засох,

Вырос серый мох, мох, мох!

(Дети медленно приседают с опущенными, прижатыми к корпусу руками. Кисти рук слегка отведены в стороны, ладонями «смотрят» вниз)

Где листок к листку прилип,

Появился гриб, гриб, гриб!

(Дети медленно поднимаются, держась руками за голову, как за шляпку)

Кто нашел его, друзья?

(Дети стоят прямо, пожимая плечами)

Это я, это я, это я!

(Дети прижимают руки к груди, утвердительно кивая головой.)

В небе жаворонок пел.

(Дети выполняют маховые движения руками. Вращают кистями поднятых рук)

Порезвился в вышине,

Спрятал песенку в траве.

(Слегка помахивая руками, опускают их через стороны вниз)

Тот, кто песенку найдет,

(Дети приседают, руками обхватывают колени)

Будет весел целый год.

(Дети стоя весело хлопают в ладоши)

- А теперь, ребята, приступайте к работе.

Педагог во время самостоятельной работы детей оказывает индивидуальную помощь затрудняющимся детям.

- Ребята, ваши работы готовы? Давайте устроим выставку ваших работ.

- Вам понравилось рисовать необычным способом - точками?

- Вам нравятся ваши работы? И мне они очень нравятся. Сегодня вы, как настоящие художники, написали чудесные картины.
Категория: Занятия Осень | Просмотров: 304 | Добавил: EvgeniShipitsin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Меню сайта
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Май 2015  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Статистика

Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0