Четверг, 03.07.2025, 16:59
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2015 » Май » 8 » Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром "Осень" в подготовительной группе
08:46
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром "Осень" в подготовительной группе
Цель: Закрепить знания детей об овощах и фруктах, вспомнить признаки осени, учить любоваться красотой осени – как это делали русские поэты, воспитывать слуховое внимание, образовывать существительные с уменьшительно - ласкательными суффиксами и глаголы в прошедшем времени.

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций осенних пейзажей, чтение и заучивание стихов и загадок об осени, чтение рассказов о природе в осенний период, работа над лексическими темами: «Осень», «Грибы», «Деревья», свободное рисование осенних пейзажей, совместное посещение с родителями осенних парков, скверов.

Материал к занятию: аудиозапись музыки П.И. Чайковского «Времена года. Осень», иллюстрации осенних пейзажей, муляжи овощей и фруктов, карточки с загадками, картины: Лентунова «Овощи», Машкова «Тыква», картины художников «Натюрморты»

Ход занятия.

Звучит отрывок из музыки П.И. Чайковского «Времена года. Осень»

Воспитатель. Закончилось лето. Как-то незаметно подошла осень. Почему, дети, мы решили, что пришла осень? Какие признаки осени мы можем наблюдать?

Ответы детей. Опадают листья (листопад), небо серое, хмурое, пасмурное, птицы улетают в теплые края (называют птиц), дети стали теплее одеваться.

Воспитатель. А как красиво описали осень русские поэты.

Ребенок читает стихотворение «Осень» К. Бальмонта.

Поспевает брусника,

Стали дни холоднее.

И от птичьего крика

В сердце только грустнее.

Стаи птиц улетают

Прочь, за синее море.

Все деревья блистают

В разноцветном уборе.

Воспитатель. А кто помнит стихотворение И. Бунина?

Ребенок.

Лес, точно терем расписной

Лиловый, золотой, багряный,

Весёлой пестрою стеной

Стоит над светлою поляной.

Воспитатель. Как красиво описал осень А.Н. Толстой!

Ребенок. Осень! Обсыпается весь наш бедный сад,

Листья пожелтелые по ветру летят.

Лишь вдали красуются там, на дне долин,

Кисти ярко-красные вянущих рябин.

Воспитатель. Осень – время сбора урожая.

У меня в корзине овощи и фрукты: всё перемешалось.

Необходимо разложить по корзинам отдельно овощи и фрукты. (Выложить из корзинки на поднос, дети разбирают по корзинам.)

(Воспитатель показывает – дети называют)

Дети. Помидор.

Воспитатель. Какого цвета помидор?

Дети. Красный помидор.

Воспитатель. Как сказать в уменьшительно- ласкательной форме?

Дети. Красненький помидорчик.

(Далее разбирают следующие слова):

зелёный огурец –

острый перец –

желтая репа –

оранжевая морковь –

кислый лимон –

сладкое яблоко –

(Воспитатель проводит игру на внимание).

Игра «Как Антошка собирал урожай»

Воспитатель. Дни стали ненастными, по ночам холодно. Антошка помогал убирать овощи, чтобы не погибли, не замёрзли.

Сначала убрали: огурцы, потом помидоры, потом лук. Убрали кабачки, баклажаны, свёклу, морковь, чеснок. Одна капуста осталась. Её позже всех убирают.

Я не знаю, почему. А вы, ребята, догадались?

Дети. У неё, у капусты, «сто одёжек и все без застёжек» - она холода не боится!

(Звучит песня «Антошка», дети выполняют танцевальные движения, затем садятся на стулья).

Воспитатель. Ребята, как убирают урожай овощей и фруктов.

Картофель: Что делают? (Дети: выкапывают). Что сделали? (Дети: выкопали).

Капусту: Что делают? (срезают). Что сделали? (срезали).

Морковь: Что делают? (выдергивают). Что сделали? (выдернули).

Яблоки: Что делают? (срывают). Что сделали? (сорвали).

(Входит логопед, переодетый в Бабушку)

Воспитатель.В гости к нам пришла Бабушка-Загадушка.

Бабушка – Загадушка. Я буду загадывать вам загадки, а за правильный ответ давать свежий овощ или фрукт.

Закопаю штучку –

Выкопаю кучку. (Картошка)

Летом – сладкий и зелёный,

А зимой такой солёный. (Огурец)

За кудрявый хохолок

Лису из норки поволок.

На ощупь – очень гладкая,

На вкус – как сахар сладкая. (Морковь).

Что за скрип? Что за хруст?

Это что ещё за куст?

Как же быть без хруста,

Если я …(капуста).

Круглый бок, желтый бок,

Сидит на грядке колобок.

Врос в землю крепко.

Что же это? (Репка)

Воспитатель. Собранные овощи и фрукты хранят в овощехранилищах, из которых они поступают в магазин «овощи и фрукты».

Всех, кто любит салаты,

Всех, кто любит компоты,

Всех, кто любит овощи и фрукты

И прочие вегетарианские продукты

Приглашаем в наш магазин.

Старой бабушке Марусе

Трудно в магазин ходить.

Мама с папой на работе

Надо ей обед варить.

Посылает бабушка внуков в магазин.

Бабушка: Иди-ка …(подходит к ребенку), в магазин и купи всё для борща. (Мальчик идёт, кладёт в корзинку все необходимое для борща, дети разбирают правильность его выбора), а …(подходит к другому ребенку) всё купит для компота. (Девочка идёт в магазин и т.д.).

Воспитатель. Теперь я пойду в магазин с …(подходит к ребенку).

Мне бы хотелось купить яблок, чтобы сварить сливовый компот. Могу ли я это сделать? Почему? (берет другого ребёнка)
А груши мне нужны для вишнёвого варенья.
А из крыжовника получится варенье крыжовенное.

Ребята! Я вам в магазине куплю сок, сделанный из фруктов, которые принесла нам осень. (Положить сок в корзину).

Воспитатель. Художники на своих картинах рисовали овощи и фрукты.

(Показать картины Лентулова «Овощи», Машкова «Тыква»)

Эти картины называются натюрмортами, т.к. на них изображены овощи, фрукты, посуды, срезанные цветы.

Сейчас мы с вами составим и нарисуем натюрморт.
Категория: Занятия Осень | Просмотров: 348 | Добавил: EvgeniShipitsin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Меню сайта
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Май 2015  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0