Цель занятия: обучение составлению предложений по модели сущ. им.п. + согласованный глагол + прямое дополнение;
Задачи:
Образовательные:
обучить согласованию сущ. им.п. + согласованный глагол + прямое дополнение;
совершенствовать навык образования прилагательных от существительных;
совершенствовать умение развёрнуто отвечать на вопросы;
Коррекционные:
1) корригировать высказывания детей;
2) устранять аграмматизмы в самостоятельной речи детей;
Развивающие:
развивать тонкую моторику на материале пальчиковых игр;
развивать плавный целенаправленный выдох;
развивать координацию речи с движением;
Воспитательные:
воспитывать положительное отношение к занятиям, умение слушать педагога и товарищей;
воспитывать положительное отношение к прекрасному;
Оборудование: картинки с изображением признаков осени; корзина с листьями; мяч; ведро; муляжи овощей и вруктов;
Ход занятия:
Деятельность логопеда
Деятельность ребёнка
I. Организационный момент (2 мин.)
- Здравствуйте, ребята! Приготовьтесь к занятию отгадайте, пожалуйста, загадку.
Несу я урожаи,
Поля вновь засеваю,
Птиц к югу отправляю,
Деревья раздеваю,
Но не касаюсь сосен
И ёлочек. Я - ...
(Осень)
- Как вы думаете, о чём мы с вами будем говорить на занятии? Сегодня мы будем говорить об осени и её признаках.
Дети приветствуют логопеда, отгадывают загадку, формулируют тему занятия.
II.Основная часть (15 мин.)
- Скажите, а что бывает осенью? Например: Осенью идут дожди. (логопед последовательно вывешивает на доску картинки - подсказки)
- Посмотрите, на столе лежат овощи и фрукты. Нужно положить овощи в ведро, а фрукты в корзину. Сейчас вы подойдёте к столу, возьмёте предмет, назовёте его и положите в ведро или корзину.
- Молодцы! а сейчас мы немного поиграем в мяч. Я буду бросать вам мяч, и задавать вопрос, а вы будете бросать мяч обратно и отвечать на него.
Солнце осенью какое? – осеннее
Небо осенью какое? - осеннее
Тучи осенью какие? – осенние
Лес осенью какой? – осенний
Туман осенью какой? – осенний
Парк осенью какой? – осенний
Куртка осенью какая? – осенняя
Погода осенью какая? – осенняя
Утро осенью какое? - осеннее
Листья осенью какие? – осенние
- А ещё осенью осыпаются листья с деревьев, это называется
Давайте сделаем разминку для пальчиков. Слушайте внимательно и повторяйте за мной движения:
Ветер по лесу летал,
Ветер листики считал:
(плавные волнообразные движения кистями рук)
Вот дубовый,
Вот кленовый,
Вот рябиновый резной,
Вот с берёзки – золотой,
Вот последний лист с осинки
(загибают по одному пальчику на обеих руках)
Ветер бросил на тропинку.
(спокойно укладывают ладони на стол)
- Каждый из вас выберет по одному листочку и скажет, с какого он дерева. Например: Это лист клена.
Развитие плавного целенаправленного выдоха.
- А сейчас, встаньте прямо, возьмите листочек за ниточку, поднесите его к губам, немного отодвиньте его от лица. Сделайте вдох, вытяните губы трубочкой, подуйте на листочек.
Игра «Чего не стало?»
- Ребята перед вами лежат листья разных деревьев. Сейчас вы закроете глаза, а я уберу один лист. После того как вы откроете глаза, скажите, какой лист исчез.
Дети составляют предложения:
Осенью идут дожди.
Птицы улетают на юг.
Люди собирают урожай.
Мы надели тёплую одежду.
Дети идут в школу.
Животные делают запасы на зиму.
Дети выполняют пальчиковую гимнастику.
Дети берут листья, отвечают на вопросы логопеда.
- Исчез кленовый лист.
- Исчез берёзовый лист.
- Исчез осиновый лист.
- Исчез дубовый лист.
III.Заключительная часть (3 мин.)
- Итак, наше занятие подходит к концу. Давайте, вспомним, о чём мы сегодня говорили на занятии? Чем занимались? Вам понравилось занятие?
- В тетрадях вас ждёт задание. Нужно определить, кто из животных, чем питается. А ещё вспомнить, кто осенью засыпает и спит всю зиму.
- До свидания!
Дети отвечают на вопросы логопеда, прощаются с ним.